Home Home

Raccolta rifiuti

Wed Dec 12 08:00:00 CET 2018

Milano: variazioni del calendario per le festività Natalizie

LEGGI TUTTO

COMUNE DI MILANO: PIANO QUARTIERI

Thu Nov 08 17:09:00 CET 2018

Il Piano Quartieri rappresenta gli investimenti da realizzare a Milano nel prossimo futuro

LEGGI TUTTO

Pioltello. Consegna sacchetti biocompostabili

Wed Oct 31 10:00:00 CET 2018

Sabato 3 e 10 novembre i cittadini potranno ritirare nel Centro di Raccolta di via Dante 1/A, i kit di sacchetti

LEGGI TUTTO

AMBIENTE. AL VIA IL PROGETTO PILOTA PER PORTARE LA RACCOLTA DIFFERENZIATA IN 540 CLASSI

Mon Oct 29 16:11:00 CET 2018

12mila alunni coinvolti nella prima fase di #Ambienteascuola

LEGGI TUTTO

Al via la nuova campagna di comunicazione

Sat Oct 20 13:29:00 CEST 2018

Sensibilizzare i cittadini al corretto utilizzo dei cestini stradali

LEGGI TUTTO

A2A e Amsa partecipano al Festivalfuturo

Thu Sep 27 11:45:00 CEST 2018

Milano 27 settembre 2018

LEGGI TUTTO

Amsa - Assiobioplastiche - Comieco

Fri Sep 21 10:34:00 CEST 2018

Nuova campagna per riconoscere i nuovi materiali compostabili

LEGGI TUTTO

Avviso alla Clientela

Fri Sep 07 12:41:00 CEST 2018

Domenica 9 settembre possibili disservizi al portale prenotazione ritiro ingombranti

LEGGI TUTTO

Amsa promossa dai cittadini con la media dell'otto

Thu Aug 02 09:12:00 CEST 2018

8 è il voto medio attribuito dai cittadini dei 13 comuni della provincia per i servizi di raccolta rifiuti e pulizia delle strade gestiti da Amsa.

LEGGI TUTTO

Arrivano in città le Ecoisole

Fri Jul 27 09:25:00 CEST 2018

Nuovi cassonetti intelligenti per la raccolta dei piccoli rifiuti elettronici e delle lampadine

LEGGI TUTTO

Pulizie straordinarie nell'area interessata dall'esondazione del Seveso

Wed Jul 11 14:32:00 CEST 2018

mercoledì 11 e giovedì 12 luglio 4 squadre Amsa saranno di nuovo al lavoro per rimuovere i residui di fango nelle vie interessate

LEGGI TUTTO

Al via in autunno il “contatore ambientale”

Wed Jun 13 18:40:00 CEST 2018

Calcolerà quanto fa bene la differenziata

LEGGI TUTTO

Servizio di prenotazione ritiro rifiuti ingombranti

Tue May 29 13:55:00 CEST 2018

Sospensione del servizio dalle ore 18.00 del 31 maggio sino alle ore 9.30 del 1° giugno

LEGGI TUTTO

Raccolta rifiuti

Wed May 23 18:32:00 CEST 2018

Variazione del calendario per la festività di sabato 2 Giugno nei comuni serviti da Amsa

LEGGI TUTTO

Missione terra - La sfida finale

Fri Apr 27 11:06:00 CEST 2018

I bambini di Milano diventano “custodi della terra”

LEGGI TUTTO

Raccolta rifiuti

Fri Apr 20 16:23:00 CEST 2018

Variazioni del calendario per la festività di mercoledì 25 aprile nei comuni serviti da Amsa

LEGGI TUTTO

Raccolta rifiuti lunedì 2 aprile

Thu Mar 29 11:11:00 CEST 2018

Variazioni del calendario per la festività nei comuni serviti da AMSA

LEGGI TUTTO

19 aprile: le scuole di Milano con AMSA all'arena per "Salvare la terra"

Mon Mar 12 16:12:00 CET 2018

40 classi di terza, quarta e quinta delle scuole primarie della città invitate partecipare all’evento Missione Terra

LEGGI TUTTO

Marzo: mese del riciclo di carta e cartone

Fri Mar 02 09:29:00 CET 2018

Boom di prenotazioni per palacomieco. Oltre 1500 bambini curiosi di conoscere il ciclo del riciclo di carta e cartone

LEGGI TUTTO

“Il gioco delle 4R” arriva nei Municipi di Milano

Tue Feb 27 09:28:00 CET 2018

La mostra-laboratorio sul ciclo dei rifiuti realizzata da A2A e Amsa in collaborazione con Fondazione AEM

LEGGI TUTTO

Mercati di Milano: la raccolta differenziata raggiunte il 50%

Tue Jan 23 16:44:00 CET 2018

Sono 22 i mercati interessati dall’estensione nell’area Sud Ovest

LEGGI TUTTO

Raccolta rifiuti

Tue Dec 04 18:06:00 CET 2018

Variazioni del calendario per le festività di venerdì 7 e sabato 8 dicembre

LEGGI TUTTO

ASSEMBLEE SINDACALI. POSSIBILI RITARDI NEI SERVIZI AMSA

Mon Nov 05 09:30:00 CET 2018

Nella giornata di martedì 6 novembre potrebbero verificarsi ritardi

LEGGI TUTTO

Raccolta rifiuti

Tue Oct 30 12:43:00 CET 2018

Variazioni del calendario per la festività di giovedì 1 novembre nei comuni serviti da Amsa

LEGGI TUTTO

Assemblee sindacali

Mon Oct 22 15:30:00 CEST 2018

Possibili ritardi nei servizi Amsa

LEGGI TUTTO

Amsa sempre più Green

Tue Oct 09 16:27:00 CEST 2018

43 nuovi automezzi per la raccolta differenziata sale al 47% la percentuale dei mezzi alimentati a metano

LEGGI TUTTO

Gruppo A2A distribuisce gratuitamente 5 tonnellate di compost in occasione della Milano Green Week

Tue Sep 25 10:45:00 CEST 2018

Milano sabato 29 settembre

LEGGI TUTTO

Pioltello. Consegna sacchetti biocompostabili

Thu Sep 20 10:00:00 CEST 2018

i kit saranno consegnati a domicilio da personale autorizzato da Amsa.

LEGGI TUTTO

RACCOLTA RIFIUTI: VARIAZIONI DEL CALENDARIO PER LA GIORNATA DI MERCOLEDI’ 15 AGOSTO NEI COMUNI SERVITI DA AMSA

Fri Aug 03 11:37:00 CEST 2018

Il calendario di raccolta subirà variazioni

LEGGI TUTTO

Cittadini di Milano danno il voto: 7,7 ad Amsa

Fri Jul 27 12:19:00 CEST 2018

Sono 5mila i cittadini intervistati per l’analisi dei servizi di raccolta rifiuti effettuati a Milano

LEGGI TUTTO

Indisponibilità sito web

Wed Jul 25 09:34:00 CEST 2018

Il 29 luglio dalle ore 10:00 alle ore 14.00

LEGGI TUTTO

Il programma The Positive Cup di nespresso continua a crescere a Milano

Tue Jul 10 14:32:00 CEST 2018

Nel comune di Milano,sono state recuperate e destinate ad una seconda vita 85 tonnellate di capsule in alluminio nel 2017

LEGGI TUTTO

“Missione Terra – S.O.Stieni il tuo pianeta”: A2A premia le classe vincitrici

Thu Jun 07 17:32:00 CEST 2018

IC 25 Aprile di Cormano terza classificata tra le primarie a livello nazionale

LEGGI TUTTO

Milano premiata per la raccolta differenziata degli imballaggi in acciaio

Fri May 25 09:20:00 CEST 2018

Il riconoscimento conferito dal Consorzio RICREA

LEGGI TUTTO

Riciclerie AMSA: lavori in corso

Tue May 15 10:30:00 CEST 2018

piazzale delle Milizie 1/1 e via Corelli 37/2 saranno chiuse al pubblico in alcuni giorni per necessari lavori di manutenzione

LEGGI TUTTO

Raccolta rifiuti

Tue Apr 24 16:06:00 CEST 2018

Variazioni del calendario per la festività di martedì 1 maggio nei comuni serviti da Amsa

LEGGI TUTTO

Pulizie straordinarie Amsa nelle periferie

Sat Apr 14 10:00:00 CEST 2018

parte il ciclo di 15 domeniche di lavoro

LEGGI TUTTO

Indisponibilità servizio prenotazione ritiro ingombranti

Fri Mar 16 11:23:00 CET 2018

Il 18 marzo a partire dalle ore 14:00

LEGGI TUTTO

Trezzano, sai quanto ti amo?

Fri Mar 09 15:13:00 CET 2018

Al via la campagna per sensibilizzare la cittadinanza ad aumentare la raccolta differenziata

LEGGI TUTTO

Il Centro Ambientale Mobile è sospeso nei Comuni di Buccinasco, San Donato Milanese e Novate Milanese

Thu Mar 01 09:28:00 CET 2018

2 e 3 Marzo 2018

LEGGI TUTTO

La nuova politica QAS

Tue Jan 23 16:44:00 CET 2018

Obiettivo: maggiore sensibilità su sviluppo, conformità, prevenzione, innovazione e risorse

LEGGI TUTTO

Indisponibilità servizio prenotazione ritiro ingombranti

Fri Jan 12 15:25:00 CET 2018

Dalle ore 13 del 13 gennaio al pomeriggio del 14 gennaio

LEGGI TUTTO

Inizio